Null CARLOS ARMIÑO (Tartalés de los Montes, Burgos, 1954).
"Le trône d'Hamlet".
…

CARLOS ARMIÑO (Tartalés de los Montes, Burgos, 1954). "Le trône d'Hamlet". Bois d'olivier. Il présente une signature sculptée sur la partie inférieure. Il présente une fissure au niveau de l'assise (visible sur la photo). Mesures : 140 x 78 x 70 cm. Fauteuil entièrement en bois d'olivier, qui présente un design aux lignes arrondies et aux profils volumétriques. Le fauteuil se distingue par ses dimensions et son design, qui oscille entre des formes traditionnelles et modernes. Cette pièce, qui oscille entre l'objet quotidien et la sculpture, est l'œuvre de l'artiste de Burgos, Carlos Armiño, qui a beaucoup travaillé sur la recherche de ce type de chaise-sculpture, comme on peut le voir sur son site web, qui contient des exemples très similaires à celui présenté ici, ou comme les pièces qui ont été exposées lors de l'exposition " 30 Sillas 30 Cuadros ", qui s'est tenue à Burgos en 2014. Autodidacte, bien qu'avec l'influence de son père, sculpteur de renom, Carlos Armiño (fils) a d'abord commencé dans le monde de la peinture, influencé par des styles comme le surréalisme. Il organise sa première exposition en 1975 dans la Sala Arlanzón de Burgos, et un an plus tard, il s'installe à Cereceda, un village de Burgos. Dans ce paysage idyllique, entouré de montagnes, Armiño opère un grand changement dans sa carrière artistique, reléguant la peinture au profit de la sculpture. C'est à cette époque qu'il définit son style aux formes arrondies et aux volumes solides. En 1995, il déménage en Cantabrie, où il installe définitivement son atelier. Il a participé à plusieurs collectifs artistiques tels que Grupo Trasgo et Balcón Norte. Il a également une vaste carrière d'exposant, ayant participé à de nombreuses expositions nationales et internationales, parmi lesquelles nous pouvons souligner : l'exposition " La Vidriera " à Santander, Galene Welcome, à Bruxelles, l'exposition " 30 SILLAS 30 CUADROS ", Sala Círculo, Burgos, Eunique Karlsruhe, Allemagne, la galerie " Nou Mileni " à Barcelone, et la galerie Ateneo à Madrid, entre autres.