Faience Bordeaux
Bordeaux

Faience Bordeaux

Bordeaux Plat ovale en faïence à bord contourné à décor en camaïeu vert et manganèse « à la levrette », Double filet manganèse sur le bord. XVIIIe siècle Légers défauts de cuisson dans les filets Long. : 29,5 cm Cf : modèle similaire au Musée des Arts décoratifs de Bordeaux

88

Faience Bordeaux