Null

Longwy, Christine VIENNET (1947), Assiette décorative, Les noix & les amandes Faïence fine à décor imprimé de fleurs stylisées en bleu Signée et située, France, cachet de Longwy D: 22 cm Initiée en 1972 à la manière de Bernard Palissy, cette norvégienne travaillant au château de Raissac, s’est imposée de manière internationale comme « la » Palissiste. Dans de nombreuses collections dont celle d’Hubert de Givenchy, elle a fait l’objet de publications diverses, comme la Revue de la Céramique & du Verre, °173, juillet-août 2010.

46