Null
Christine VIENNET (1947), Plat décoratif, Les fruits d’automne

Faïence à …

Christine VIENNET (1947), Plat décoratif, Les fruits d’automne Faïence à décor ferronnerie en frise sur un plat oblong. Demi-poire, amandes et figues au bassin. Monogramme Christine Viennet. L. : 26. 5 cm. (cheveu sous le monogramme, légères égrenures sur le pourtour) Initiée en 1972 à la manière de Bernard Palissy, cette norvégienne travaillant au château de Raissac, s’est imposée de manière internationale comme « la » Palissiste. Dans de nombreuses collections dont celle d’Hubert de Givenchy, elle a fait l’objet de publications diverses, comme la Revue de la Céramique & du Verre, °173, juillet-août 2010.

42