Christine Viennet, Assiette décorative, Les petits fours Au bassin, tartelettes, palmiers, nougat et choux. Porcelaine blanche à frise fleurie sur l’aile. Signée et monogrammée & cachets de la manufacture de Sarreguemines-Digoin, D.: 23.5 cm Initiée en 1972 à la manière de Bernard Palissy, cette norvégienne travaillant au château de Raissac, s’est imposée de manière internationale comme « la » Palissiste. Dans de nombreuses collections dont celle d’Hubert de Givenchy, elle a fait l’objet de publications diverses, comme la Revue de la Céramique & du Verre, °173, juillet-août 2010.
41