Christine VIENNET (1947), Assiette décorative, Les châtaignes Sur une assiette en faïence fine, à décor de pampres sur le marli et de fleurs au bassin, sont posées huit châtaignes et leurs feuilles Signée et monogrammée & cachets de la manufacture de Pexonne D.: 22 cm. (manque et égrenures aux feuilles en relief) Initiée en 1972 à la manière de Bernard Palissy, cette norvégienne travaillant au château de Raissac, s’est imposée de manière internationale comme « la » Palissiste. Dans de nombreuses collections dont celle d’Hubert de Givenchy, elle a fait l’objet de publications diverses, comme la Revue de la Céramique & du Verre, °173, juillet-août 2010.
40