DE GEEST, Julius Franciscus - Hortus amoenissimus. Varia 291. Sansepolcro : Aboca Museum, 2011. Une reproduction de l'anthologie, contenant plus de 200 représentations de fleurs à l'aquarelle, commandée par le Prince Willem Frederik von Nassau pour son jardin botanique à Leeuwarden à l'artiste flamand Franciscus de Geest. (447 x 283mm). Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure en cuir avec des décorations dorées à l'intérieur d'une boîte éditoriale en cuir. Avec le volume de commentaires. FR DE GEEST, Julius Franciscus - Hortus amoenissimus. Varia 291. Sansepolcro : Aboca Museum, 2011. Reproduction de l'hortus amoenissimus, contenant plus de 200 représentations de fleurs à l'aquarelle, commandé par le prince Willem Frederik von Nassau pour son jardin botanique à Leeuwarden. à l'artiste flamand Franciscus de Geest. (447 x 283mm). Reproduction détaillée du codex colouri. Reliure en cuir avec décoration dorée dans un étui en cuir. Avec un volume de commentaires.
1069