Null Le livre d'heures Torriani. Mme 83. Modena : Panini, 2009.

Une somptueuse …

Le livre d'heures Torriani. Mme 83. Modena : Panini, 2009. Une somptueuse reproduction du livre d'heures commandé par la famille Torriani et réalisé à Milan entre 1490 et 1495 par l'atelier de Giovanni Ambrogio de Predisis et avec l'aide de Matteo da Milano. Outre le riche appareil décoratif composé de 30 miniatures pleine page et de nombreuses bordures artistiques, le codex conserve intacte la riche reliure originale en métal doré et en ivoires réalisée par des ouvriers milanais. (82 x 65mm). Exemplaire n° 80 sur 980. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure métallique dorée et émaillée dans un coffret en bois. Avec le volume de commentaires. FR - Le livre d'heures Torriani. Mme 83. Modena : Panini, 2009. Somptueuse reproduction du livre d'heures commandé par la famille Torriani et réalisé à Milan entre 1490 et 1495 par l'atelier de Giovanni Ambrogio de Predisis et avec l'aide de Matteo da Milano. Outre le riche appareil décoratif composé de 30 miniatures pleine page et de nombreuses bordures artistiques, le codex conserve sa riche reliure originale en métal doré et en ivoire réalisée par des artisans milanais. (82 x 65mm). Copie 80 de 980. Reproduction intégrale du codex colouri. Reliure en métal doré et émail. Dans un étui en bois. Avec un volume de commentaires.

1045