Null RUBINSTEIN Anton (1829-1894)

RUBINSTEIN Anton (1829-1894) Citation musicale autographe signée, avec mention dynamique en italien (« Allegro vivace. Scherzando »), date en français (« St.Pétersbourg, 24 novembre 1889 »). Un système de deux portées, pour huit mesures, à l’encre violette, occupant une page feuillet in-4 oblong, monté sur un feuillet de bristol in-folio oblong. Premières mesures de son Caprice pour piano op.28 n.2 Le feuillet provient d’un album amicorum de la marquise de Saint-Paul. Marie Charlotte Diane Feydeau de Brou marquise de Saint-Paul (1848-1943) était une mécène, protectrice des arts et organisatrice d’un des salons musicaux les plus connus de la fin du XIXe siècle. РУБЕНШТЕЙН Антон (1829-1894) Музыкальная цитата, автограф с подписью. Отметка на итальянском (« Allegro vivace. Scherzando »), дата на французском (« St.Pétersbourg, 24 novembre 1889 »). Фиолетовые чернила, лист 15 х 24 см. наклеен на более плотный лист альбома. Лист происходит из альбома амикорума маркизы де Сэн-Поль. Маркиза Мари де Сэн-Поль (1848-1943) – французский меценат, покровительница искусств и театров, друг многих художников и композиторов своего времени. В конце XIXго века – создательница одного из самых знаменитых французских музыкальных салонов.

23