Null ALEXANDRE III (1845-1894), empereur de la Russie

Lettre autographe signée …

ALEXANDRE III (1845-1894), empereur de la Russie Lettre autographe signée « votre ami Alexandre », adressée au prince Nicolas Alexeevitch Orloff (1827-1885), 5 septembre 1883, Fredensborg. En russe, 3 pp., in-12. Lettre amicale qui raconte en détails le temps passé dans la maison royale au Danemark « Nous vivons très tranquillement ici, cela ne procure que du plaisir et le temps est merveilleux. Aujourd’hui nous avons reçu Gladston avec son épouse et leurs enfants. Il traversait la Norvège et de là a fait une halte à Copenhague pour deux jours, aujourd’hui il nous a rejoints pour le déjeuner. Je pense partir en Russie à peu près dans deux semaines. Nous attendons également le prince de Galles avec son fils aîné (…) Le prince de Cambridge est également venu nous voir il y a quelques jours avant d’aller à Hambourg pour assister aux mouvements militaires allemands. Les nouvelles que nous avons concernant Bismarck sont plutôt bonnes, je suis rassuré. » Marié avec une princesse danoise, Alexandre III a toujours gardé de bonnes relations avec la cour danoise jusqu’à acquérir une maison de vacance dans la petite ville de Fredensborg. Les amis de la famille royale ont laissé des souvenirs. « Difficile d’imaginer un lieu plus familial et paisible que cette datcha du tsar à Fredensborg. Tout est tellement simple dans cette maison, rien de vraiment royal, mais aménagé avec beaucoup du goût. Chaque détail de la maison est poétique et gracieux. La famille du tsar adorait leurs petit “Palais des poupées” ». Le prince Nicolas Orloff (1827-1885) – officier supérieur, diplomate, écrivain - était proche de l’empereur Nicolas Ier, puis ami de son fils Alexandre III. Nicolas Orloff a participé à la campagne hongroise et à la guerre de Crimée où il fut gravement blessé. АЛЕКСАНДР III (1845-1894), Император Всероссийский Письмо-автограф с подписью «Ваш друг Александр» к князю Николаю Алексеевичу Орлову (1827-1885), 5 сентября 1883, Фреденсберг. Бумага с шифром Fredensborg под короной (в левом верхнем углу). 3 стр., 18,3 х 11,5 см. Теплое дружеское письмо императора с подробным рассказом о его времяпрепровождении на даче в датском городе Фреденсберге и гостях, которые навещают царскую чету, пользуясь случаем их пребывания в Дании. «Живем здесь по прежнему тихо и приятно и погода летняя, чудная. Сегодня был здесь Гладстон с женой и детьми; он путешествует и был в Норвегии а оттуда заехал на два дня в Копенгаген и сегодня был в Фреденсборге за обедом. Недели через две предполагаю отправиться обратно в Россию. – Ожидаем еще сюда принца Валлийского и его старшего сына (…)Был здесь тоже несколько дней Герцог Кембриджский и вчера отправился отсюда в Гамбург на германские маневры. Известия которые мы имеем о свидании Бисмарка с Калбноки весьма удовлетворительны, так что мне кажется мы можем быть спокойны.» Женатый на датской принцессе, Александр Ш всегда сохранял теплые отношения с датским двором, часто бывал в Копенгагене и приобрел дачу в датском Фреденсберге, куда неоднократно выезжал с семьей. Современники вспоминали «Трудно себе представить что-нибудь более семейно-обстоятельное чем эта Царская дача в приветливом городке Фреденсборге. Все в домике в самых миниатюрных размерах, нет и следа блеска и величия, но всякий уголок убран с высоким вкусом; всякая мельчайшая вещица настолько поэтична и изящная, что легко понять глубокую любовь которую Царственная Чета всегда питала к этому своему “Кукольному Дворцу”.» ОРЛОВ Николай Алексеевич (1827-1885) – граф, дипломат, военный писатель. В свите императора Николая I, затем Александра III. Участник Венгерской кампании и Крымской войны. Библиография: Памяти Императора Александр III, сборник «Московских ведомостей», университетская тип., Москва, 1894 г.

18