Ensemble de boîtes souvenir : 1. Petite boîte rectangulaire marquetée (10,5 x 7,5 x 4,5 cm), 2. Boîte en métal doré reposant sur 4 pieds, intérieur capitonné, 5 faces à chromolithographies de la région d'HEIDELBERG, ca 1900 (14 x 10 x 8 cm), 3. Boîte ronde en bois, couvercle gravé d'une scène d'Alsace avec cigogne, 11 x 7 cm), 4. Grande boîte rectangulaire en métal doré et noir, faces gravées de rinceaux, intérieur en bois (24 x 18 x 10 cm) | Set of souvenir boxes: 1. small rectangular inlaid box (10.5 x 7.5 x 4.5 cm), 2. gilded metal box resting on 4 feet, padded interior, 5 sides with chromolithographs of the HEIDELBERG region, ca. 1900 (14 x 10 x 8 cm), 3. Round wooden box, lid engraved with a scene of Alsace with stork, 11 x 7 cm), 4. Large rectangular box in gilded and black metal, sides engraved with foliage, wooden interior (24 x 18 x 10 cm) | Set von Souvenirboxen: 1. kleine rechteckige Schachtel mit Intarsien (10,5 x 7,5 x 4,5 cm), 2. vergoldete Metallschachtel auf 4 Füßen, innen gepolstert, 5 Seiten mit Chromolithographien der Region HEIDELBERG, um 1900 (14 x 10 x 8 cm), 3. runde Holzschachtel, Deckel mit eingravierter Szene aus dem Elsass mit Storch, 11 x 7 cm), 4. große rechteckige Schachtel aus vergoldetem und schwarzem Metall, Seiten mit eingraviertem Blattwerk, innen Holz (24 x 18 x 10 cm)

244