CHINE (CANTON), XIXe siècle, Partie d'un jeu d'échec en ivoire et ivoire teintée rouge. 8 pièces sculptées sur socle circulaire surmonté d'une boule de Canton, 4 petits cavaliers, 1 grand cavalier, 1 éléphant, 1 personnage, 1 roi portant une coiffe munie d'une plume pivotante, de 8 à 16 cm, quelques défauts, points de colle et manques mais bel aspect général | CHINA (CANTON), 19th century, Part of a chess set in ivory and red tinted ivory. 8 carved pieces on a circular base surmounted by a Canton ball, 4 small horsemen, 1 large horseman, 1 elephant, 1 character, 1 king wearing a headdress with a pivoting feather, from 8 to 16 cm, a few flaws and missing pieces but good general appearance | CHINA (KANTON), 19. Jahrhundert, Teil eines Schachspiels aus Elfenbein und rot getöntem Elfenbein. 8 geschnitzte Figuren auf einem runden Sockel, der von einer Kanton-Kugel überragt wird, 4 kleine Reiter, 1 großer Reiter, 1 Elefant, 1 Figur, 1 König, der einen Kopfschmuck mit einer schwenkbaren Feder trägt, von 8 bis 16 cm, einige Mängel und fehlende Stücke, aber gutes allgemeines Aussehen.
72