Ensemble dépareillé d'objets en argent : 1. Un brûleur d'encens, 2 . Un tasse de dégustation de vin avec poignet d'oiseau, 3. Une saupoudreuse, Maison Pierre-François Queillé, poinçon Minerve, 4. Deux petits plats rond Maison Puiforcat de forme chantournée, à rubans croisés, poiçon Minerve, 5. Deux cuillères ornementales, manche conique stylisé en relief, 6. Une petite cuillière Sterling Cartier, 7. Boîte en forme d'un couple d'oiseaux, poinçonnés DAC, 8. Une cloche avec prise hippocampe, 9. Deux tasses Sterling "D22" et "24-D", 10. Diverses boîtes à pilules à décor oriental, 11. Deux soucoupes avec fond en pièce de monnaie (5 francs 1873, 5 pesetas d'Espagne), 12. Une coupelle et deux petits tasses au fond de pièce de monnaire Poids total : 1,822 kg | An odd set of silver objects: 1. an incense burner, 2. a wine tasting cup with bird handle, 3. A wine tasting cup with bird handle, 3. A sprinkler, Maison Pierre-François Queillé, hallmarked Minerve, 4. Two small round dishes Maison Puiforcat, scalloped shape, with crossed ribbons, hallmarked Minerve, 5. Two ornamental spoons, stylised conical handle in relief, 6. A small Sterling Cartier spoon, 7. A box in the form of a pair of birds, hallmarked DAC, 8. A bell with a seahorse grip, 9. Two Sterling cups "D22" and "24-D", 10. Various pill boxes with oriental decoration, 11. Two saucers with coin bottoms (5 francs 1873, 5 pesetas of Spain), 12. A dish and two small cups with coin bottoms Total weight: 1.822 kg | Unzusammenpassendes Set von Silbergegenständen: 1. ein Weihrauchbrenner, 2. Eine Weinprobierschale mit Vogelhandgelenk, 3. eine Streuerin, Maison Pierre-François Queillé, Punzierung Minerva, 4. zwei kleine runde Schüsseln Maison Puiforcat in Laubsägearbeit mit gekreuzten Bändern, Punzierung Minerva, 5. zwei ornamentale Löffel mit stilisierten konischen Griffen in Relief, 6. ein kleiner Löffel Sterling Cartier, 7. Dose in Form eines Vogelpaares, punziert DAC, 8. Eine Glocke mit Seepferdchengriff, 9. Zwei Sterling-Tassen "D22" und "24-D", 10. Verschiedene Pillendosen mit orientalischem Dekor, 11. Zwei Untertassen mit Münzboden (5 Franc 1873, 5 Pesetas d'Espagne), 12. Eine Schale und zwei kleine Tassen mit Münzboden. Gesamtgewicht: 1,822 kg

171