Bargueno espagnol XVIIème, en bois sculpté polychrome et doré, à décors de pilastre, de motifs géométriques et de paysages dans des réserves, ouvrant à six tiroirs et une porte centrale dévoilant trois petits tiroirs. Sur son piétement postérieur en bois sculpté et doré, à décors d'animaux et de motifs géométriques. Dim. (de la base) : 77,5 x 80 x 36,5 cm. Dim. (totale) : 124,5 x 94,5 x 33,5 cm. (sauts de dorures).

165