Fin Ghoum en soie, Iran, vers 1970, époque du Shah Velours en soie sur fondations en soie Champ vieil or à semis de boutons floraux à tonalité pastel orné de deux médaillons enchevêtrés ivoire et bleu nuit à couronnes fleuries Triple bordures dont la principale bleu nuit à décor rappelant le médaillon central Densité. Env 10000 noeuds au dm2 Bon état général 160 x 105 cm
19