Ancienne Galerie Melayer, Iran, première partie du XXe siècle Velours en laine sur fondations en coton Champ brique à large médaillon central bleu marine incrusté de motifs dit Herati Double réserves bleu nuit en symétrie à décor rappelant le médaillon central Bordure principale ivoire à entrelacs de petits cyprès stylisés Quelques oxydations naturelles 295 x 087 cm
4