Gaston POISSON (XXème siècle)
Salle à manger comprenant :
- Table en placage de makoré blond à plateau rectangulaire mouluré, avec allonges aux extrémités, reposant sur quatre pieds fuselés, inclinés, en acajou brun.
76 x 150 x 84.5 cm.
Quelques rayures, petits chocs, notamment sur les pieds, avec traces blanches ; petite reprise à un angle du plateau.
- Enfilade, modèle Monte Carlo, en placage de makoré blond et en acajou brun plaqué et massif, ouvrant par trois vantaux sur des étagères, dont une paire à gauche, et reposant sur quatre pieds inclinés.
Les deux vantaux des extrémités présentant à leur revers quatre petites étagères à rebord.
Avec deux clefs aux anneaux en laiton ajouré aux initiales G.P.
99 x 197 x 49 cm.
Quelques rayures, petits chocs, notamment sur le plateau.
Provenance :
Magasin d'ameublement et de décoration "Au Cheval Rouge", à Orléans (cf. facture du 27 septembre 1958).
CE MOBILIER SERA A RECUPERER, SUR RENDEZ-VOUS PREALABLE, CHEZ NOTRE TRANSPORTEUR, A LA COURNEUVE, APRES REGLEMENT DU BORDEREAU.