280

Maryvonne MÉHEUT (1908-1992). EXCEPTIONNEL GROUPE en faïence blanche, réhaussé d'or représentant la dame à la licorne, monogramme de l'artiste dans le miroir et signature au stylet. Manufacture HENRIOT, vers 1940. Cette pièce fut offerte par l'artiste à son père. Haut : 43 cm (fêles de cuisson dus à des retraits d'émail sans conséquence).