PIO SEMEGHINI Pio Semeghini, Bambina con camicetta

1944

Olio su tavola

H25,…

PIO SEMEGHINI

Pio Semeghini, Bambina con camicetta 1944 Olio su tavola H25,5 x L19,5 cm (H10.04 x L7.68 in ), Firma e data in basso a destra Etichetta della Galleria Annunciata, Milano sul retro Il dipinto appartiene al periodo delle “pupe”. Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato rilasciato da Francesco Butturini in data 25 febbario 2019. L'opera è archiviata presso l'Archivio Pio Semeghini a cura di Fabio Corradi.

74

PIO SEMEGHINI