École italienne du XVIIIe siècle. Attribué à FRANCESCO DE MURA (Naples 1696 -1782). "Saint Joseph avec l'enfant". Huile sur toile. Mesures : 75 x 63 cm ; 93 x 81 cm (cadre). Image à caractère dévotionnel dont les protagonistes sont Saint Joseph et l'Enfant, qui sont placés au centre de la composition, sur un fond sombre et neutre. Contrairement à ce qui se passe dans les représentations de ce thème, le père et le fils ne se regardent pas l'un l'autre, mais chacun regarde loin de l'autre vers l'horizon. L'œuvre ne comporte aucun autre élément distrayant, à l'exception des fleurs blanches qui sont le symbole iconographique de Joseph. Jusqu'à la Contre-Réforme, la figure de saint Joseph était généralement reléguée au second plan, car on ne lui accordait aucune importance théologique. Après Trente, cependant, son rôle principal de protecteur de Jésus pendant son enfance et de guide pendant sa jeunesse a été récupéré, et il est représenté ici comme tel. En contraste avec la tendresse, l'absence de défense et la candeur de l'enfant, Saint Joseph est présenté comme une figure monumentale, typiquement baroque, impression renforcée par la composition pyramidale de l'image. Par cette forme de représentation, l'auteur souligne visuellement le rôle décisif de protecteur du père putatif de Jésus. D'après ses caractéristiques stylistiques, cette œuvre peut être attribuée à Francesco de Mura, un peintre italien de la fin de la période baroque, principalement actif à Naples et à Turin. Après une formation dans l'atelier de Domenico Viola, il entre en 1708 dans l'atelier de Francesco Solimena, où il reste jusqu'en 1730. L'influence de Solimena et de sa technique picturale est particulièrement visible dans les premières œuvres de Mura, comme le Christ mort en croix avec saint Jean, peint en 1713 pour l'église de San Girolamo alle Monache, et celles exécutées au début des années 1720. À partir de 1728, cependant, avec les œuvres exécutées pour l'église de Santa Maria Donnaromita, on constate un changement de style, tendant vers une conception picturale beaucoup plus personnelle, bien que son œuvre soit toujours fortement liée à la thématique des savants arcadiens, en vogue à Naples à cette époque. Entre 1741 et 1743, il séjourne à Turin, où il rencontre l'architecte Benedetto Alfieri et le peintre Corrado Giaquinto. Il retourne ensuite à Naples, où il entretient des contacts avec les peintres actifs à Rome, notamment le Français Pierre Subleyras, et jouit d'une telle considération qu'il est appelé à Madrid pour travailler pour la cour d'Espagne. Avec sa technique chromatique et son contenu réaliste, typique du classicisme rococo, il a fortement influencé les milieux artistiques du "Settecento" napolitain. L'école baroque, notamment dans le sillage de Francesco Solimena et de Luca Giordano, se manifeste aussi bien dans ses œuvres à caractère profane, comme les fresques peintes pour les palais royaux de Turin et de Naples, que dans les œuvres peintes pour l'église, comme l'Épiphanie dans l'église de la Nunziatella à Naples, la Multiplication des pains dans la cathédrale de Foggia et la toile de Saint Placido dans l'église de Poggio Imperiale.

67