BIRD STONE Porphyre vert poli. L 9 cm Ohio, États -Unis. 1500 - 1000 av. J.-C. Bien qu’elle ressemble à un chien, cette pierre-oiseau sculptée dans le porphyre est la représentation stylisée d’un oiseau à queue recourbée en éventail. La figure avimorphe présente aussi des protubérances sur le dessus de la tête, appelées « yeux ». Les exemples de pierres-oiseaux les plus recherchés sont fabriqués à partir de porphyre, une roche dure présentant un motif de cristaux clairs semblables à des taches. Ici, le contraste entre ces phénocristaux de couleur crème et la roche sombre, ajoute à l’attrait de la sculpture. Sculpter des pierres-oiseaux à partir de porphyre devait être un défi, car les roches étaient dures comme du granit. On s’accorde actuellement à dire qu’environ 10 % seulement des BIRD STONES ont été taillées dans du porphyre. Provenance Ancienne collection M.D
279