Lot de quatre objets, comprenant : . un singe sur un cheval (symbole de réussite), en jade blanc-gris ; un petit chien en agate, avec son socle ; une chimère en pierre dure verte veinée de brun, avec son socle ; un cachet en stéatite sculpté de dragons. Chine, XXe siècle. (Pattes de la chimère recollées) H. 9 cm – 4,2 cm – 8,3 cm – 11 cm. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON.
30