Mobilier de salon canné en bois mouluré et sculpté à décor de fleurs, comprenant un canapé trois places, quatre fauteuils et six chaises à dossier cabriolet. Pieds cambrés. Estampillé PILLOT. Travail nîmois de la seconde moitié du XVIIIe siècle. (Restaurations, entures) Pierre Nicolas Pillot exerça à Nîmes jusqu’au début du XIXe siècle. Canapé : H : 104 L : 184 P : 66 cm. Fauteuil : H : 92,5 L : 59 P : 64 cm.

198