Trois tsuba en fer, l’une, mokko-gata, représentant le Sennin Tekkai sur une face, une cascade au revers ; les deux autres, maru-gata, à décor respectif de courge et feuillages en relief et d’éléments évoquant par touche partiellement dorée, un paysage lacustre. Japon, XVIIIe siècle. H. 7,5-8-8,4 cm.
194