Null
Lot comprenant :

Lot comprenant : - Deux paires de sculptures en bois laqué et doré incrusté de verre coloré figurant deux adorants bouddhistes agenouillés, les mains jointes ou sur les jambes. -Un ex-voto en terre cuite et en bois représentant Bouddha assis. Repose sur un socle en bois. - Une tête de Bouddha en bois laqué et doré. - Trois sculptures en bois représentant Bouddha debout. - Deux Bouddhas assis en bois sculpté. - Quatre statuettes en bronze représentant des moines debout tenant leurs cannes. Birmanie, XXe siècle - Une sculpture en bois sculpté patiné partiellement rehaussé de feuilles d'or figurant un grand Bouddha assis en "Dhyanasana" et faisant le geste "Bhumispassha mudra". Birmanie, début du XXe siècle. Hauteur : 87 cm - Une sculpture en bois noirci et partiellement doré figurant un Bouddha debout. Birmanie, début du XXe siècle. Hauteur totale : 83,5 cm - Une sculpture en bois laqué et doré incrusté de verre coloré et à fond rouge cinabre figurant Bouddha assis en méditation et position de prise de la terre à témoin. Birmanie, début du XXe siècle. Hauteur : 37 cm

294