105

VENISE - XVIIIÈME SIÈCLEMANCHE OMBRELLE AGATEIl est en agate zonée gravée. Un buste de Maure paré de bijoux en or jaune, émail et diamants taillés en rose. Tige en métal. Poids brut : 29,15 gr. (petits manques à l'émail, égrisure à la base, enrichi au XIXème siècle).Hauteur : 6,5 cm. (sans la tige). A XVIIIth century agate, enamel and metal "moretto" umbrella handle from Venice. Gross weight : 29,15 gr. (chips to the enamel and the agate, later addition in XIXth century).Height : 6,5 cm. (without rod).