Heiliger Johannes Nepomuk/ Saint John Nepomuk

Böhmische Schule, 18. Jh. Heiliger Johannes Nepomuk. Im Bildhintergrund simultane Szene des Märtyriums des Heiligen - Sturz von der Brücke über die Moldau. Öl auf Leinwand, wachsdoubliert, Keilrahmen erneuert, re. ob. Ecke min. Farbverlust. Partiell Retuschen. Gerahmt. Ra. 123,5 x 81 cm Bohemian school, 18th ct.: Saint John Nepomuk. Oil/ canvas, waxed, stretcher renewed, retouchings, minor loss of paint upper right corner. Framed. 123,5 x 81 cm

571