Importante bride de gala. En maroquin rouge surpiquée en bordure et décoré d’entrelacs. Enrichi de motifs en bronze doré et ciselé à décor de frises perlées et de fleurettes. Œillères et frontal ornés de motifs d’écus feuillagés enrichis de croissants sous couronne royale, en bronze doré. La muserole décorée d’un mufle de lion entouré de motifs feuillagés en suite. Ornement de poitrail orné d’un motif fleuri. Et important mors de bride à canon fer forgé. Branches mouvementés et bossettes rondes en plusieurs parties à motifs feuillagés, ciselés, en bronze doré. Présentée sur un support mural en forme. B.E. Première partie du XIXe siècle. Belle qualité.

197