Fort pistolet à silex ottoman. Beau canon rond à pans au tonnerre, damas, incrusté de feuillages et de fleurettes d’argent. Platine et chien col de cygne à corps ronds gravés. Pontet et contre platine en fer ciselé. Pommeau à longues oreilles et pièce de pouce en argent ciselé en ronde bosse et gravé. Monture en noyer sculpté réhaussé d’un décor de fils d’argent incrusté. Baguette simulée en bois. Long. : 42 cm. B.E. Turquie. Vers 1830/1850.

178