“La naissance d’un enfant royal” Éventail à vingt-deux brins travaillé à jours décorés de personnages et de bouquets fleuris et de rinceaux. Feuilles représentant une scène d’intérieur du Dauphin dans la chambre royale. Au revers une scène champêtre. E.M (petits accidents et manques à deux brins). Deuxième partie du XVIIIe siècle. Historique : Il pourrait s’agit de la naissance d’un des enfants de Louis de France, fils du Roi Louis XV (dont on voit le portrait dans la chambre) et père, entre autres, des futurs Rois Louis XVI, Louis XVIII et Charles X.
111