Husayn ibn Muhammad b. Hassan al-Diyarbakri (d. 1582)

Husayn ibn Muhammad b. Hassan al-Diyarbakri (m. 1582) Ta'rîh al-hamîs fî ahwâl anfas al-nafîs Manuscrit arabe sur papier, 286 feuilles, calligraphie en brun "maghribi" fin, en moyenne 29 lignes par page. Les mots importants sont surlignés en rouge. Nombreux commentaires dans les marges. Reliure moderne à rabat en maroquin brun gaufré avec décor d'arabesques. 27x20cm Husayn ibn Muhammad b. Hassan al-Diyarbakri (m. 1582), Ta'rîh al-hamîs fî-ahwâl anfas al-nafîs, Afrique du Nord, XVIIIe siècle manuscrit arabe, 286ff., 29ll. de maghribi brun sur papier, mots importants soulignés en rouge, plusieurs annotations dans les marges. Références : La Bibliothèque nationale de France conserve un exemplaire de cet ouvrage sous la référence : Arabe 5435. L'ouvrage relate la vie du prophète Mahomet et contient un bref exposé de l'histoire des premiers califes, des dynasties omeyyades et abbassides, etc., couvrant la période allant jusqu'en 1574, année de l'accession au trône du sultan Mourad III. L'ouvrage porte sur la vie du Prophète et contient un bref compte rendu sur les premiers califes couvrant la période allant jusqu'en 1574, année de l'ascension au trône du sultan Murad III.