IRAN, fin XIIIe siècle : PAIRE DE CARREAUX en céramique siliceuse à décor moulé d'une arcature trilobée contenant une inscription coranique en arabe (Sourate Yassin XXXVI, versets 14 et 17) sous une frise de fleurons et palmettes. Haut. 23 - Larg. 24 cm (EXPERT : Camille CELIER)

194