ŒUVRES DE M. CHARLES LOYSEAU : I - DU DROIT DES OFFICES, cinq livres; II - DES SEIGNEURIES, un livre; III - DES ORDRES, un livre - DERNIERE EDITION - PAR PHILIPPE ALBERT - 1620 - 7 Livres en un seul volume - format: in-8 - 832 pages + tables + 264 pages + tables + 186 pages + tables - reliure pleine peau - dos et amorces avec les plats restaurés dans la deuxième moitié du XVIII° - plats d'origine avec décor estampé en partie conservés - bonne tenue - intérieur correct et complet - dos à cinq nerfs - caissons à décors floraux dorés - nom de l'auteur - coiffes abimées manque mors fendus - usures - traces de mouillures

13