Terrine couverte et son plat en porcelaine à décor émaillé de la famille rose et doré (sur couverte), la terrine et le plat rectangulaires à pans coupés et lobés, le centre du plat et les médaillons principaux de la terrine avec une scène figurée dans des jardins et devant une boutique, autour de plus petit médaillons de paysages en émail rose, sur un fond de rinceaux d'or parsemé de fleur bleues, une frise de treillis bleu sur la bordure du couvercle et du plat, les anses de la terrine en forme de têtes de daim et la prise du couvercle en forme de grenade en rouge de fer et or ; l'émail doré effacé par endroit, fêle en étoile au fond de la terrine, couvercle brisé et restauré avec repeints Chine (d'exportation), dynastie Qing, époque Qianlong (1736-95), fin du XVIIIe siècle H. 21, 5 cm - L. 35 cm (terrine) H. 36 cm - L. 29,5 cm (plat) [2]

488