Null Tête en bois

Royaume de Bénin, Nigeria

H. 57 cm

Fentes, petits accident…

Tête en bois Royaume de Bénin, Nigeria H. 57 cm Fentes, petits accidents. Superbe tête en bois figurant un Oba et présentant les caractéristiques propres à l'art de cour de Bénin: coiffe en calotte agrémentée d'une plume sur le côté, visage stylisé exprimant l'autorité et juché sur un cou cylindrique massif recouvert de gravures. Des inclusions de cuivre rehaussent ici la puissances des traits.

462