Lubin - «Nuit de Longchamp» - (années 1930)
193

Lubin - «Nuit de Longchamp» - (années 1930) Flacon en verre incolore pressé moulé de section ovale cylindrique, sa panse conique galbée tronquée à décor rainuré, coiffé de son spectaculaire bouchon tiare figurant des branches de palmier stylisées, avec son étiquette bandeau. Modèle dessiné par Pierre D'Avesn, non signé. h: 15,5 cm