Null Lampe de table Jugendstil. Autriche, vers 1900.
Porcelaine émaillée.
Lampe …

Lampe de table Jugendstil. Autriche, vers 1900. Porcelaine émaillée. Lampe de table en porcelaine autrichienne, signée Doebrich, représentant deux enfants très naturalistes, en figures rondes, jouant dans un décor enneigé, devant une énorme boule de neige. La scène et les personnages sont recouverts d'une glaçure incolore et décorés de glaçures colorées dans des tons bleus doux dans une atmosphère hivernale. La boule, quant à elle, reste en porcelaine biscuit, recherchant à la fois le contraste et un reflet naturaliste de l'aspect réel de la neige. D'autre part, cette boule agit comme un diffuseur de lumière, ainsi sa texture mate diffuse une lumière douce, sans éclat excessif. Électrifié. Marques et numérotation au dos. Signature du sculpteur sur la base. Provenance : Collection privée espagnole, constituée entre 1970 et 2010. Quelques restaurations anciennes. Usure normale due à l'utilisation et au passage du temps. Mesures : 48 x 47 x 26 cm .

72