Paire de CHENETS « aux chinois » en bronze ciselé et doré représentant un couple sur des consoles rocailles ajourées à décor de feuilles d'acanthe, feuilles de chêne et roseaux. Époque Louis XV, poinçonnés au C couronné Avec leurs fers Haut. 35 cm - Larg. 33,5 cm et Prof. avec les fers : 58 cm Une paire de chenets d'un modèle proche est conservée au château de Pillnitz en Allemagne. Bibliographie : Ottomeyer-Pröschel, Vergoldete bronzen, Munich, 1986, page 118, figure 2.6.1
191