Portrait miniature rond, non signé, d'une jeune femme en buste de trois-quarts à droite, la coiffure poudrée et enrubannée. Conservé dans un cadre rond en bronze doré bordé d'un filet émaillé bleu avec étiquette de collection. Vers 1780. D. 4 cm (à vue) - Cadre : D. 6,4 cm.

425