Alfred Jean HALOU (1875-1939) - "Paysanne au fagot". Sujet en grès porcelainique émaillé. Signé sur la terrasse et sous la base. Haut. : 40 cm. Note : Elève de Rodin et proche de Dalou, il est l'auteur d'oeuvres monumentales et de sculptures féminines de petite taille.

200