François Théodore LEGRAS (1839-1916) - Important et beau vase balustre à col évasé et piédouche en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de branches de pommiers du japon sur fond opacifié vert amande et légèrement bleuté à la base. Col à riche décor doré de rinceaux. Signé sur le piédouche. Haut. : 64 cm. Micro-égrenures à la base et rares petits manques à la dorure. Bibliographie : modèle similaire reproduit p. 206 n°187 de l'ouvrage "Legras verrier" de Marie-Françoise et Jean-François MICHEL, Nelly FOUCHET, Dominique et Jean VITRAT.

36