ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'TROPICAL', RÈF 16520, EN ACIER - Vers 1998

chronographe en acier, diamètre 40mm, réf. 16520, N.U64**01, verre saphir, cadran noir avec compteur viré vers le marrons 'Tropical ou Patrizzi', mouvement automatique cal.4030, bracelet en acier signé Rolex. Complet de boite, garantie d'origine, accessoires, tags et facture d'achat de l'époque. Vers 1998. A STAINLEES STEEL 16520 'TROPICAL PATRIZZI' DIAL DAYTONA FULL SET AND ACCESSORIES BY ROLEX Très bien accueillie par les collectionneurs lors de sa sortie, la réf. 16520 est aujourd'hui considère comme l'une des montres-bracelets de sport les plus importantes lancées par Rolex. Cependant, certaines séries de cette référence ont une valeur beaucoup plus Élevée que d'autres. Lors du processus de fabrication du cadran, l'un des processus consiste à appliquer une couche de peinture sur les compteurs du chronographe, cette peinture qui a été utilisée dans certains lots produits au sein de la gamme des séries de mouvements Zenith jusqu'à la seconde moitié des années 90 qui développe souvent une Teinte brune ´tropicale¿ naturelle comme ce modèle série 'U' du 1998. Cette superbe Cosmograph Daytona est proposée avec sa garantie Rolex d'origine et son ensemble d'accessoires extrêmement complet.

260