Vierge à l’ nfant en albâtre sculpté en ronde-bosse. Debout, tenant l’ nfant sur sa hanche gauche, Marie est coiffée d’ n ruban retenant une chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules ; elle est vêtue d’ ne robe ceinturée sous la poitrine et d’ n ample manteau dont un pan revient sur le devant soutenu par sa main droite. Pays-Bas méridionaux, ou Flandres, fin du XVIe siècle H. : 17 cm (fragment, manques visibles) Provenance : Collection François Bigot

193