Mobilier de salon à dossier en chapeau de gendarme, en hêtre mouluré, sculpté et laqué crème (petits manques au laque). Les montants du dossier à colonette détachée, les consoles d'accotoir et les pieds fuselés creusés de cannelures. Il comprend une paire de fauteuils et six chaises (garniture en mauvais état). Style Louis XVI. Dim. Fauteuils : Haut. : 87,5 cm - Larg. : 57,5 cm - Prof. : 50,5 cm Dim. Chaises : Haut. : 89 cm - Larg. : 48,5 cm - Prof. : 44,5 cm

278