Superbe fusil de chasse à silex monocoup par JV Fernandez en Madrid d'une longueur de 1410mm. Long canon bleu d'eau de 1030mm de long, octogonal au tiers puis rond en calibre 22 à la livre, bouche légèrement évasée. Superbe platine à la moda (à silex). Corps de platine plat portant la signature et le poinçon de l'armurier Fernandez. Le chien porte une patte à l'avant et une patte à l'arrière, ces dernières formant cran d'armé et de demi-armé. Les crans de gachette traversent le corps de platine. Bassinet fer à pans venu de forge, batterie à retroussis, ressort vissé de l'intérieur. Le corps de platine et le chien portent de superbes gravures (aigle aux ailes éployées, gerbe de blé et dragon lové). Arme montée fer avec de riches garnitures en bronze doré et ciselé. Détente à volute, pontet bois rapporté à repose-paume. Plaque de couche à retour. Monture noyer, poignée quadrillée. Fût s'arrêtant à mi-canon terminé par une capuche en corne. Mécanisme fonctionnel. (1)

105