Sabre de cavallerie à l'orientale, fabrication européenne. Lame plate courbe à contre-tranchant de 740mm de long. Monture en bronze fondu, pommeau en tête d'aigle. Calotte à longue queue, branche de garde symétrique. Quillon droit à terminaison en gland. Oreillon symétrique à décor en relief d'entrelacs de feuillage. Fusée en bois noirci quadrillée. Sans fourreau. XIXème siècle. Etat 1-

90