Sabre 1837 officier de Marine IIIeme République. Lame courbe à dos plat et contre-tranchant figuré. Monture en bronze doré ciselé. Plateau de garde à jour à décor de feuilles de vigne et d'enroulement de bout entourant une ancre étalinguée. Calotte à longue queue à décor de procession de coquilles Saint-Jacques. Fusée corne noire, filigrane absent, dans son fourreau cuir à trois garnitures laiton. Chappe à bouton en coquille Saint-Jacques et à anneau. Etat 1-

89