Joli wakizashi d'une longueur totale de 450mm dont 330mm de lame. Pointe arrondie. Ligne de trempe non visible. La lame en section en V retient une grande partie de son polissage d'origne. Tsuba fer ajouré à motif de dragons affrontés à la reperce. Tsuka bois habillé de samé blanc et tressage de soie vert sombre. Soie sans signature. Menuki bronze doré à décor végétal. Fushi kachira acier à décor de papillons voletants. Fourreau laque noire. Manque kozuka. (1)
55