Wakizachi d'une longueur totale de 560mm dont 400mm de lame. Ligne de trempe non visible. Pas de piqûres ni de kitzu. Tsuba fer quadrilobée. Tsuka bois laqué noir. Menukis au crabe. Fushi kachira noir à décor de gerbe de riz. Fourreau laque noire, kozuka absent. (1)

54