Superbe kriss (Java ou Sumatra ?). Belle lame ondoyante à sept ondulations en pamor bicolore à décor en relief de volutes de feuillages courant sur tout le fil de la lame. Virole conique joignant la fusée en bois sculpté, ornementation de pierres taillées au niveau de la dite virole et du bulbe recouvert d'une feuille d'argent, formant jointure entre le haut de la fusée et la soie de la lame. Dans son fourreau en bois exotique habillé d'une feuille de maillechort sculpté. (1-)

36